Histoire Contactez-nous

 

 

Cliquez sur une photo pour l'agrandir

 

Historique

 

Les Écossais ont été les premiers arrivants vers 1840 et Milan actuel se nommait Marston (territoires de Marsboro et de St-Léon actuels). Dès qu'il y eut des catholiques établis en assez grand nombre, l'évêque de Sherbrooke a ouvert une mission en 1911 sous le vocable de St-Joseph de Milan. En 1940, Mgr Philippe Desranleau a changé le patron de la mission pour Saint-Ambroise de Milan. L'érection canonique a eu lieu le 11 septembre 1943.

La construction de l'église commence le 8 septembre 1938 et la bénédiction a eu lieu le 3 septembre 1939. Le premier curé résident, Monsieur Louis- Philippe Thériault, a été nommé le 22 octobre 1940.

Le presbytère a été construit en 1943 et en janvier 1944 les 3 premiers marguilliers sont élus: Messieurs Narcisse Bergeron, Joseph Breton et Wilfrid St-Laurent.

En juillet 1946, Mgr Desranleau fait don à la paroisse de son chemin de croix et auparavant il avait donné l'ameublement du presbytère.

En 1947 la population catholique à Milan se chiffrait à 497 personnes.

À Pâques, le 27 mars 1948 on inaugure l'électricité dans l'église et dans le village.

Le terrain pour le cimetière a été acquis le 21 septembre 1949 et la première inhumation, Monsieur Antoine Boisvert, le 16 février 1951.

Pour Noël 1961, l'église est nouvellement repeinte.

En juin 1969 le dernier curé résident l'abbé Paul-Émile Fluet quitte le presbytère de Milan. Dorénavant, la paroisse sera desservie par le curé de la paroisse voisine de Notre-Dame-du-Bon-Conseil de Nantes.

En 1991 nous adhérons à la grande famille du regroupement St-Joseph. En 1992 nous adoptons comme mode de financement la CVA.

 

Les murs extérieurs de l'église sont refaits entre le printemps et l'automne 1992. Le toit est recouvert à neuf en octobre 1994.

 

En 1993, nous faisons l'acquisition d'un Christ sculpté par l'artiste Jacques Bourgault. Monsieur Jacques Benoist, de notre paroisse, fabrique en chêne, la croix, l'ambon et l'autel. Toutes ces améliorations sont faites pour marquer le début des célébrations de notre 50e anniversaire, le 27 juin 1993.

 

L'intérieur de l'église a été repeint en janvier 1996 sous la gouverne de Monsieur Julien Bergeron. Des vitraux ont été installés aux portes d'entrée et à la fenêtre de la façade de l'église.

 

Faire partie de la paroisse de Saint-Ambroise de Milan aide les chrétiens à cheminer dans leur foi. Les gens s'impliquent pour aider le prêtre et c'est un lieu de culte dynamique pour faire grandir notre âme.

 

Retour haut de page